Benchmark Report 2026

Auch bei über 20.000 Empfängern erreichen WhatsApp-Kampagnen 82,7 % Öffnungsrate.

Wie die Größe einer WhatsApp-Kampagne mit Öffnungsrate, Klickrate, Opt-outs und Umsatz pro Nachricht zusammenhängt. Vier Größenklassen aus 11,8 Mio. zugestellten Nachrichten.

11,8 Mio. zugestellte Nachrichten15. März – 1. Juni 20264 Größenklassen

Die wichtigsten Ergebnisse

  1. 01Kampagnen an über 20.000 Empfänger erreichen 82,7 % Öffnungsrate. Kampagnen unter 1.000 Empfängern kommen auf 74,7 %.
  2. 02Der Umsatz pro zugestellter Nachricht liegt in allen vier Größenklassen zwischen €1,00 und €1,15, bei einem Schnitt von €1,08.
  3. 03Kampagnen unter 1.000 Empfängern haben mit 0,21 % die niedrigste Opt-out-Rate und mit 9,5 % auch die niedrigste Klickrate.
  4. 04Kampagnen über 20.000 Empfänger machen 44,8 % aller zugestellten Nachrichten aus. Sie stammen von 25 Brands.
  5. 05Die Klickrate unterscheidet sich zwischen den Größenklassen deutlich stärker als der Umsatz pro Nachricht: 9,5 bis 12,6 % gegenüber €1,00 bis €1,15.
Finding 01

Die größten Kampagnen haben die höchste Öffnungsrate.

Kampagnen an über 20.000 Empfänger erreichen eine Öffnungsrate von 82,7 %. Das ist der höchste Wert aller Größenklassen. Kampagnen unter 1.000 Empfängern kommen auf 74,7 %. Dazwischen liegen 1.000 bis 5.000 Empfänger mit 78,1 % und 5.000 bis 20.000 Empfänger mit 77,3 %. Der Wert für über 20.000 Empfänger ist nach Nachrichten gewichtet und stammt von 25 Brands. Zum Vergleich: Im WhatsApp Marketing Benchmark liegt die Öffnungsrate über alle Kampagnen bei 79,6 %, der Median pro Brand bei 72,05 %.

Öffnungsrate nach Kampagnengröße

Empfänger pro Kampagne · 25 bis 175 Brands pro Klasse · 15. März – 1. Juni 2026
Über 20.00082,7 %
1.000 bis 5.00078,1 %
5.000 bis 20.00077,3 %
Unter 1.00074,7 %

Gelesene Nachrichten geteilt durch zugestellte Nachrichten, gewichtet nach der Zahl der Nachrichten. Größenklasse nach Zahl der Empfänger einer einzelnen Kampagne.

Finding 02

Pro Nachricht bringt jede Größenklasse zwischen €1,00 und €1,15.

Beim Umsatz liegen die Größenklassen eng beieinander. Am meisten bringt eine zugestellte Nachricht bei 1.000 bis 5.000 Empfängern mit €1,15. Über 20.000 Empfänger sind es €1,11, unter 1.000 Empfängern €1,09 und bei 5.000 bis 20.000 Empfängern €1,00. Der Schnitt liegt bei €1,08. Die Spanne zwischen bester und schwächster Klasse liegt damit bei knapp 15 Cent pro Nachricht.

Umsatz pro zugestellter Nachricht nach Kampagnengröße

Kampagnen · 15. März – 1. Juni 2026
1.000 bis 5.000€1,15
Über 20.000€1,11
Unter 1.000€1,09
5.000 bis 20.000€1,00

Zuordenbarer Kampagnen-Umsatz geteilt durch zugestellte Nachrichten der jeweiligen Größenklasse. Durchschnitt über alle Kampagnen: €1,08.

Finding 03

Kleine Kampagnen haben die wenigsten Abmeldungen und die wenigsten Klicks.

Kampagnen unter 1.000 Empfängern haben mit 0,21 % die niedrigste Opt-out-Rate. Gleichzeitig klicken ihre Empfänger am seltensten, die Klickrate liegt bei 9,5 %. Die anderen drei Klassen erreichen zwischen 11,5 % und 12,6 %. Die höchste Opt-out-Rate haben Kampagnen mit 1.000 bis 5.000 Empfängern, 0,42 %. Kampagnen über 20.000 Empfänger liegen mit 0,32 % leicht unter dem Schnitt von 0,34 %.

Opt-out-Rate nach Kampagnengröße

Kampagnen · 15. März – 1. Juni 2026
Unter 1.0000,21 %
Über 20.0000,32 %
5.000 bis 20.0000,37 %
1.000 bis 5.0000,42 %

Abmeldungen geteilt durch zugestellte Nachrichten der jeweiligen Größenklasse. Durchschnitt über alle Kampagnen: 0,34 %.

Finding 04

Knapp 45 % aller Nachrichten stammen aus Kampagnen mit über 20.000 Empfängern.

Kampagnen über 20.000 Empfänger machen 44,8 % aller zugestellten Nachrichten aus, zusammen 5,30 Mio. Sie stammen von 25 Brands und bringen 46,2 % des Kampagnen-Umsatzes. Kampagnen zwischen 5.000 und 20.000 Empfängern stehen für 33,5 % der Nachrichten. Kampagnen unter 1.000 Empfängern versenden die meisten Brands, nämlich 175. Auf sie entfallen aber nur 7,0 % des Volumens.

Anteil am Versandvolumen nach Kampagnengröße

Zugestellte Kampagnen-Nachrichten · 15. März – 1. Juni 2026
Über 20.00044,8 %
5.000 bis 20.00033,5 %
1.000 bis 5.00014,7 %
Unter 1.0007,0 %

Anteil an allen 11,8 Mio. zugestellten Kampagnen-Nachrichten. Eine Brand kann Kampagnen in mehreren Größenklassen versenden.

Die eine Zahl

“Auch bei über 20.000 Empfängern erreichen WhatsApp-Kampagnen eine Öffnungsrate von 82,7 %.”

25 Brands · 5,30 Mio. zugestellte Nachrichten · 15. März – 1. Juni 2026
Transparenz

Methodik & Definitionen

Alle Daten stammen aus der Chatarmin-Plattform. Jede Kennzahl wird aus tatsächlichen Versand- und Bestelldaten der Plattform berechnet.

Kampagnengröße

Zahl der Empfänger einer einzelnen Kampagne. Die Klassen sind unter 1.000, 1.000 bis 5.000, 5.000 bis 20.000 und über 20.000 Empfänger.

Zugestellte Nachricht

Nachricht, die beim Empfänger angekommen ist. Seit dem 15.03.2026 berechnet Chatarmin alle Raten auf dieser Basis.

Öffnungsrate

Gelesene Nachrichten laut Lesebestätigung geteilt durch zugestellte Nachrichten, gewichtet nach der Zahl der Nachrichten.

Klickrate

Alle Link- und Button-Klicks geteilt durch zugestellte Nachrichten. Gezählt werden alle Klicks, auch mehrere pro Person.

Opt-out-Rate

Abmeldungen nach einer Kampagne geteilt durch zugestellte Nachrichten.

Umsatz pro zugestellter Nachricht

Zuordenbarer Kampagnen-Umsatz geteilt durch zugestellte Nachrichten derselben Größenklasse.

Zuordenbarer Umsatz

Shop-Bestellungen, die sich WhatsApp zuordnen lassen: über einen Rabatt- oder Gutscheincode, einen getrackten Link-Klick (Standardfenster 24 Stunden), UTM-Parameter oder eine kürzliche Chat-Aktivität. Pro Bestellung und Brand gibt es genau einen Eintrag.

Kampagne

Manuell versendete Nachricht an ein Segment, z. B. Newsletter, Sale-Announcement oder Produkt-Launch.

Kohorte & Zeitraum. Grundlage sind alle Kampagnen-Nachrichten, die zwischen dem 15. März und dem 1. Juni 2026 zugestellt wurden: 11,8 Mio. Nachrichten mit einer Klickrate von 12,0 % und einer Opt-out-Rate von 0,34 %. Zeitraum und Basis entsprechen dem WhatsApp Marketing Benchmark, Test-Accounts sind ausgeschlossen. Jede Größenklasse umfasst mindestens 20 Brands: 175 unter 1.000 Empfängern, 151 bei 1.000 bis 5.000, 93 bei 5.000 bis 20.000 und 25 über 20.000.

Limitationen

  • Die Stichprobe besteht aus Chatarmin-Kunden und ist nicht repräsentativ für den E-Commerce insgesamt.
  • Sehr große Kampagnen versenden vor allem Brands mit großen, etablierten Listen. Die Werte über 20.000 Empfänger spiegeln deshalb auch diese Brands wider. Die Klasse umfasst 25 Brands und liegt nahe an der Mindestgrenze von 20.
  • Eine Brand kann Kampagnen in mehreren Größenklassen versenden und zählt dann in jeder davon.
  • Der Umsatz pro Nachricht liegt hier im Schnitt bei €1,08. Andere Kapitel nennen €1,03, weil sie das ganze Jahr betrachten und durch versendete statt zugestellte Nachrichten teilen.
FAQ

Fragen zu diesem Report

Was Redakteure, Journalisten und Betreiber uns am häufigsten fragen.

Ja, mit Quellenangabe. Zitierweise: "Chatarmin WhatsApp Kampagnengröße Benchmark 2026, chatarmin.com/studien/whatsapp-kampagnengroesse-benchmark". Bitte verlinke auf diese Seite.

Bei Öffnungs- und Klickrate liegen in den Chatarmin-Daten die großen Kampagnen vorn. Kampagnen über 20.000 Empfänger erreichen 82,7 % Öffnungsrate und 12,6 % Klickrate, Kampagnen unter 1.000 Empfängern 74,7 % und 9,5 %. Kleine Kampagnen haben dafür die niedrigste Opt-out-Rate, 0,21 % gegenüber 0,32 %. Beim Umsatz pro Nachricht liegen alle Größenklassen zwischen €1,00 und €1,15.

Die Opt-out-Rate liegt bei Kampagnen über 20.000 Empfängern bei 0,32 % und damit leicht unter dem Schnitt von 0,34 %. Am höchsten ist sie mit 0,42 % bei 1.000 bis 5.000 Empfängern, am niedrigsten mit 0,21 % unter 1.000 Empfängern.

Kampagnen mit 1.000 bis 5.000 Empfängern bringen mit €1,15 pro zugestellter Nachricht am meisten. Der Abstand zu den anderen Klassen ist klein: Die schwächste Klasse liegt bei €1,00.

Aus der Chatarmin-Plattform selbst: 11,8 Mio. zugestellte Kampagnen-Nachrichten vom 15. März bis 1. Juni 2026, mit 25 bis 175 Brands pro Größenklasse. Vollständig aggregiert und anonymisiert. Details stehen in der Methodik.

Diese Studie zitieren

Chatarmin (2026). WhatsApp Kampagnengröße Benchmark: Öffnungsrate, Opt-outs und Umsatz pro Nachricht nach Empfängerzahl aus 11,8 Mio. Nachrichten. Abgerufen von https://chatarmin.com/studien/whatsapp-kampagnengroesse-benchmark